L'âme de la Méditerranée

Calendrier de la programmation 2014

Vous trouverez ci-dessous le calendrier de la programmation du 10 au 19 octobre 2014.
Pour plus d’informations sur les films, cliquez sur le titre.

Note : le tableau est en cours d’actualisation. Si une information est manquante, n’hésitez pas à nous contacter ou à réitérer votre visite sur notre page prochainement !

VENDREDI 10 OCTOBRE
18h45 Carmina o Revienta /IN
de Paco Leon (Espagne 1h10) En présence du réalisateur ou de l’actrice Maria Leon
21h00 Ouverture La belle jeunesse /AP de Jaime Rosales (Espagne 1h43) En présence du réalisateur
23h30 Buffet offert par la Ville de Carros

 

SAMEDI 11 OCTOBRE
10h00 Epilogue d’Amir Manor (Israël 1h36)
14h00 Enfants des nuages, la dernière colonie d’Alvaro Longoria & Javier Bardem (Espagne 1h21)
16h00 L’oranais /AP de Lyes Salem (Algérie 2h08)
18h45 Hommage à Valeria Golino /Séance Commerciale Comme le vent (Come il vento) de Marco Simon Puccioni (Italie 1h56) En présence du réalisateur
21h15 Hommage à Valeria Gollino /Séance Commerciale Les opportunistes (Il Capitale Umano) /AP de Paolo VirziAvec Valeria Bruni Tedeschi et Valeria Golino (Italie 1h50)

 

DIMANCHE 12 OCTOBRE
10h00 Le procès de Viviane Amsalem de Sholmi et Ronit Elkabetz (Israêl 1h45)
12h00 Repas convivial (paëlla) organisé par Cinéactions : 10 €
14h00 Xenia de Panos Koutras (Grèce 2h08)
16h30 Le veau d’or /AP De Hassan Legzouli (Maroc 1 h 30) En présence du réalisateur
19h00 Séance Commerciale Geronimo /AP de Tony Gatlif (France 1h45) En présence d’un membre de l’équipe du film
21h15 Piu buio di Mezzanotte /AP de Sebastiano Riso (Italie 1h34) En présence du réalisateur

 

LUNDI 13 OCTOBRE
9h00 Séance Scolaire Jack et la mécanique du coeur (France 1h33)
14h00 Séance Scolaire Jack et la mécanique du coeur (France 1h33)
19h30 Sommeil d’hiver de Nuri Bilge Ceylan (Turquie 3h15)

 

MARDI 14 OCTOBRE
9h00 Séance Scolaire Jack et la mécanique du coeur (France 1h33)
14h00 Séance Scolaire Jack et la mécanique du coeur (France 1h33)
18h45 Le chemin de Halima /IN d’Arsen Anton Ostojic (Croatie 1h 33) Avec Alma Prica, Olga Pakalovic, Mijo Jurisic
20h45 Séance Opéra Sotto Voce /IN de Kamal Kamal (Maroc 1h40) En présence de l’acteur Younès Megri

 

MERCREDI 15 OCTOBRE
14h30 Séance Séniors Les Francis de Fabrice BegottiFrance (Corse) 1h25
18h45 Libre (Horba) /IN De Moez Kamoun (Tunisie 1h35) En présence du réalisateur et de l’actrice Fatma Nasser
20h45 Les terrasses /AP de Merzak Allouache (Algérie 1h31) En présence de l’acteur Hacène Benzerari

 

JEUDI 16 OCTOBRE
14h00 Séance Scolaire Italien Les merveilles (Le meraviglie) /AP d’Alice Rohrwacher (Italie 1h50) En Présence de la réalisatrice (sous réserve)
18h30 Palerme d’Emma Dante (Italie 1h34)
20h30 Les merveilles (Le meraviglie) /AP d’Alice Rohrwacher (Italie 1h50) En Présence de la réalisatrice (sous réserve)

 

VENDREDI 17 OCTOBRE
14h00 Séance Scolaire Espagnol Les chemins de la mémoire (Los caminos de la memoria) de José Luis Peñafuerte (Espagne 1h36) En présence du réalisateur
18h45 Los caminos de la memoria de José Luis Peñafuerte (Espagne 1h36) En présence du réalisateur
21h00 Fenêtre Amérique Latine Refugiado /AP de Diego Lerman (Argentine 1h35)

 

SAMEDI 18 OCTOBRE
10h00 L’institutrice de Nadav Lapid (Israël 2 h)
14h00 La Herida (La blessure) /IN de Fernando Franco (Espagne 1H38) En présence de l’actrice principale Marian Alvarez (sous réserve)
16h30 Les raisins de l’espoir de Bay Okan (France-Turquie 1h30 )En présence du réalisateur
19h00 Vivir es facil con los ojos cerrados /IN de David Trueba (Espagne) Avec la présence de l’actrice Natalia de Molina
21h15 Séance Commerciale Timbuktu /AP de Abderrahmane Sissako (France Mali 1h37)

 

DIMANCHE 19 OCTOBRE
10h00 Palestine Stéréo /IN de Rashid Masharawi (Palestine, Tunisie 1h30)
12h00 Repas convivial (Couscous) organisé par Association Culturelle Musulmane : 10 €
14h00 Fièvres /AP de Hicham Ayouch (France, Maroc 1h30) En présence de Slimane Dazi & Didier Michon (acteurs principaux).
16h30 L’incomprise (L’Incompresa) /AP d’Asia Argento (Italie 1h43) En présence de la réalisatrice (sous réserve)
18h45 Exit Maroc /AP de Sean Guillete (Maroc 1h26) En présence de l’actrice principale Chaimae Ben Acha
20h45 Buffet offert par la Ville de Carros
21h15 Soirée de Clôture et Remise des Prix Hope /AP de Boris Lojkine (France 1h31) En présence du réalisateur

 

 Informations :
Tous les films sont diffusés en V.O (sous titrés français)
AP : Avant première – IN : Inédit en France
Tous les films sont à 2 € sauf séances commerciales 3 €

Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com