Programme Cinealma 2013

Tous les films sont diffusés en V.O (sous titrés français)

Tous les films sont à 2 € sauf séances commerciales 3 €

IN = Inédit en France   AP = Avant Première

 Vendredi 11 octobre

18 H 15 Au bout du conte de Agnès Jaoui (France 1h52) – En direct via Skype avec Agnès Jaoui

 21 H 00 (Ouverture) Miele de Valéria Golino (Italie 1h40) Cannes – Un certain regard – En direct Skype avec Valeria Golino

 23 H 45 – Buffet offert par la Ville de Carros

Samedi 12 octobre

10 H 00 My sweet pepper land de Hiner saleem (France Allemagne 1h40) AP Cannes – Un certain regard

14 H 00 Omar de Hany Abu-Assad (Palestine 1h37) AP Cannes – Un certain regard

16 h 30 Les apaches de Thierry De Peretti (France, Corse 1h22) Cannes – Quinzaine des réalisateurs – En présence du réalisateur

18 H 45 Malak de Abdeslam Kelai (Maroc 1h37) IN – En présence du réalisateur 

21 h 15 Afrik’Aioili  De Christian Philibert (France 1h 30) AP En présence du réalisateur et d’acteurs

Dimanche 13 octobre

10 H 00 Grupo 7 de Alberto Rodriguez (Espagne 1h35) IN

12 H 00 Repas convivial (paella) organisé par Cinéactions (8 €)

14 h 00 Le professeur de Mahmoud Ben Mahmoud (Tunisie 1h32) IN– En présence du réalisateur

16 h 30 Parfum d’Alger de Rachid Benhadj (Algérie 1h48) IN– En présence du réalisateur

19 H 00 Zero de Nour-Eddine Lakhmari (Maroc 1h51) IN -En présence du réalisateur

21H 30 SALVO d’Antonio Piazza et Fabio Grassadonia (Italie 1h43) AP Cannes, Semaine de la critique – En présence du réalisateur- Séance commerciale

Lundi 14 octobre

Séances scolaires 

9 H 00 Le roi et l’oiseau de Paul Grimault (France 1h27)- En présence de Lionel Charpy décorateur du film

14 h 00 Le roi et l’oiseau de Paul Grimault (France 1h27)-En présence de Lionel Charpy décorateur du film

Grand public

20 h 00 La Traviatta Opéra de Verdi Chœurs et orchestre du Royal Opera House de Londres (2h15) – Séance commerciale

Mardi 15 octobre

Séances scolaires 

9 H 00 Le roi et l’oiseau de Paul Grimault (France 1h27) – En présence de Lionel Charpy décorateur du film

14 h 00 Le roi et l’oiseau de Paul Grimault (France 1h27)-En présence de Lionel Charpy décorateur du film

Grand public 

19 h30 La grande Bellezza de Paolo Sorentino (Italie 2h30) Cannes – Sélection officielle – Séance commerciale

 Mercredi 16 octobre

 14 h 30 Un Château en Italie de Valeria Bruni-Tedeschi (France 1h44) AP – Cannes- Sélection Officielle

En présence de l’actrice Marie Rivière- Séance senior en partenariat avec le CCAS de Carros

 18 h 30 Chaque jour que dieu Fait de Paolo Virzi (Italie 1h42)

 20 h 30 Un Château en Italie de Valeria Bruni-Tedeschi (France 1h44) AP Cannes- Sélection Officielle – En présence de l’actrice Marie Rivière

 Jeudi 17 octobre

14 h 00 La Jaula de Oro (Rêves d’or) de Diego Quemada-Diez (Espagne Mexique 1H 42) AP Cannes – Un Certain Regard – Séance scolaire espagnol

18 h 30 Blancanieves De Pablo Berger (Espagne 1h44)

20 h 45 La Jaula de Oro (Rêves d’or) de Diego Quemada-Diez (Espagne Mexique 1H 42) AP Cannes – Un certain Regard – Fenêtre Amérique Latine

 Vendredi 18 octobre

 14 h 00 Ali a les yeux bleus de Claudio Giovannesi (Italie 1h40) – Séance scolaire italien – En présence du réalisateur

18 H 30 Ali a les yeux bleus de Claudio Giovannesi (Italie 1h40) – En présence du réalisateur

21 H 15 La vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche (France 2h54) Palme d’or festival de Cannes En présence de l’actrice Mona Walravens – Séance commerciale

 Samedi 19 octobre

10 H 00 – Youth de Tom Shoval (Israël 1h47) AP Festival de Berlin

14 h 00 La Tour de Guet de Pelin Esmer (Turc 1h36) Festival de Cabourg

16 h 30 A Cube of Sugar (Un morceau de sucre) de Riza Mirkarimi (Iran 1h50) IN – En présence de la productrice

19 H 00 Millefeuille de Nouri Bouzid (Tunisie 1h45) – En présence de l’actrice principale  Souhir BEN AMARA

21H 30 Cadences obstinées de Fanny Ardant (France, Portugal 1h 37) AP En présence de Fanny Ardant

 Dimanche 20 octobre

10 H 00 Rock The Casbah de Yariv Horowitz (Israël 1h28) 

 12 H 00 Repas convivial (Couscous) organisé par Association Culturelle Musulmane : 8 €

 14h 00 Inch’Allah d’Anais Barbeau Lavalette Avec Sabrina Ouazani (France-Palestine 1H41)

 16 h 15 Femmes hors la lois de Mohamed El Aboudi- Documentaire (Maroc 1H22) IN En présence du réalisateur

 18H 30 Anni Felici de Daniel Luchetti (italie 1h 40)  AP

20 H 45 Buffet Buffet Indien offert par le Nooris et la Ville de Carros

 21 H 15 (clôture et remise des prix). Lunchbox de Ritesh Batra (Inde 1h44) AP Cannes – Semaine de la critique – Solidarité avec l’Association Nomade